Close Menu
    What's Hot

    শিশুদের কেন এবং কিভাবে পরার্থপরতার প্রেরণা দেয়া যায়

    অভিভাবকত্ব শুধুমাত্র লালন-পালনের নাম নয়, এটি একটি সুসংগঠিত প্রক্রিয়া

    সিদ্ধান্তহীনতা কাটিয়ে উঠতে মানসিক শক্তি বৃদ্ধির কৌশল

    সাইকিয়াট্রি বিভাগের মে মাসের বৈকালিক আউটডোর সূচি

    কেউ আমার সঙ্গে ১০ মিনিট থাকলেই বিরক্ত হয়ে যায়

    Facebook X (Twitter) Instagram
    Wednesday, July 2
    Facebook X (Twitter) Instagram
    মনের খবরমনের খবর
    ENGLISH
    • মূল পাতা
    • কার্যক্রম
      1. জাতীয়
      2. আন্তর্জাতিক
      Featured
      কার্যক্রম June 30, 2025

      অভিভাবকত্ব শুধুমাত্র লালন-পালনের নাম নয়, এটি একটি সুসংগঠিত প্রক্রিয়া

      Recent

      অভিভাবকত্ব শুধুমাত্র লালন-পালনের নাম নয়, এটি একটি সুসংগঠিত প্রক্রিয়া

      সাইকিয়াট্রি বিভাগের মে মাসের বৈকালিক আউটডোর সূচি

      সুস্থ ঘুমই সুস্থ জীবনের ভিত্তি

    • প্রতিদিনের চিঠি
    • মানসিক স্বাস্থ্য
      1. মাদকাসক্তি
      2. মানসিক স্বাস্থ্য সেবা তথ্য
      3. যৌন স্বাস্থ্য
      4. শিশু কিশোর
      Featured
      ফিচার October 7, 2024

      যৌনতা নিয়ে ভুল ধারণা

      Recent

      যৌনতা নিয়ে ভুল ধারণা

      শিশুর আবেগ নিয়ন্ত্রণ কীভাবে শেখাবেন

      কর্মব্যস্ততা প্রভাব ফেলে যৌনজীবনে

    • ফিচার
    • প্রশ্ন-উত্তর
      1. বিশেষজ্ঞ পরামর্শ
      2. মাদকাসক্তি
      3. মানসিক স্বাস্থ্য
      4. যৌন স্বাস্থ্য
      Featured
      প্রশ্ন-উত্তর May 3, 2025

      কেউ আমার সঙ্গে ১০ মিনিট থাকলেই বিরক্ত হয়ে যায়

      Recent

      কেউ আমার সঙ্গে ১০ মিনিট থাকলেই বিরক্ত হয়ে যায়

      বর্তমানে খুব ভয়াবহ সমস্যায় ভুগছি, কী করবো বুঝতে পারছিনা

      রাতে ঘুমাতে পারি না, সবসময় এক ধরনের অস্থিরতা অনুভব করি

    • জীবনাচরণ
      1. অন্যান্য
      2. অপরাধ আচরণ
      3. কুসংস্কার
      4. মতামত
      5. মন ও ক্রীড়া
      6. মন প্রতিদিন
      7. মনোসামাজিক বিশ্লেষণ
      8. সাক্ষাৎকার
      Featured
      দিনের চিঠি April 28, 2025

      রায়হান মানুষের থেকে দূরে সরে যাচ্ছে, অকারণে আতঙ্কিত বোধ করছে

      Recent

      রায়হান মানুষের থেকে দূরে সরে যাচ্ছে, অকারণে আতঙ্কিত বোধ করছে

      জীবনের ফাঁদে যেন আষ্টেপৃষ্ঠে জড়িয়ে গেছি, কায়দা করেও আর যেন বাঁচতে পারছি না!

      মা আর নিজেকে চেনেন না — ঘুম নেই, স্মৃতি নেই, পরিচ্ছন্নতাও নেই!

    • মনস্তত্ত্ব.
      1. তারকার মন
      2. ব্যাক্তিত্ব
      3. মনস্তত্ত্ব
      Featured
      ফিচার December 5, 2023

      শিশুদের ওসিডি অভিভাবকেরই দায় বেশি

      Recent

      শিশুদের ওসিডি অভিভাবকেরই দায় বেশি

      মানুষ বদলালেই কেবল পৃথিবী বদলাবে

      প্রসঙ্গ : সাইক্লোথাইমিক ব্যক্তিত্ব

    • করোনায় মনের সুরক্ষা
      1. টিপস্
      2. বিশেষজ্ঞের মতামত
      3. বিশ্ব পরিস্থিতি
      4. সার্বক্ষনিক যোগাযোগ
      Featured
      টিপস্ September 28, 2024

      MK4C-তে কীভাবে টেলিসাইকিয়াট্রি চিকিৎসা নেবেন?

      Recent

      MK4C-তে কীভাবে টেলিসাইকিয়াট্রি চিকিৎসা নেবেন?

      প্রবাসীদের জন্য সোশ্যাল মিডিয়ায় MK4C-তে মানসিক স্বাস্থ্য সেবা নেওয়ার পরামর্শ

      পরিবার যেভাবে শিশুকে গড়ে তুলবে

    মনের খবরমনের খবর
    You are at:Home » অপরিণত বয়সে বিয়ে : শারীরিক ও মানসিক সমস্যা
    মানসিক স্বাস্থ্য

    অপরিণত বয়সে বিয়ে : শারীরিক ও মানসিক সমস্যা

    মনের খবর ডেস্কBy মনের খবর ডেস্কJune 25, 2022Updated:June 25, 2022No Comments5 Mins Read3 Views
    Facebook Twitter Pinterest Telegram LinkedIn Tumblr Email Reddit
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest WhatsApp Email

    দোলন ও চাঁপা, দুই সখীতে বড়ই সখ্য। আর হবেই বা না কেন? একই সাথে বেড়ে ওঠা, একই পথে চলা, একই স্বপ্নে জেগে ওঠা। শৈশবকাল থেকেই তারা স্বপ্ন দেখতো লেখাপড়া শেষে নিজের পায়ে দাঁড়ানোর, স্বাবলম্বী হওয়ার। জীবনের এই লক্ষ্যে যখন তারা দৃঢ়তার সাথে এগিয়ে যাচ্ছিল ঠিক তখনই তাদের পথ যেন বেঁকে গেল।

    মাধ্যমিক পর্যায়ের শেষপ্রান্তে তাদের একজন যখন চূড়ান্ত পরীক্ষার প্রস্তুতি নিচ্ছিল ঠিক তখনই আরেকজনকে জীবনের অন্যরকম এক পরীক্ষার মুখোমুখি ঠেলে দেয়ার প্রস্তুতি চলছিলো; স্বামী, সংসার সম্পর্কে কোনো ধারণা জন্মানোর আগেই মাত্র ১৪ বছর বয়সে বিয়ে দেয়ার ব্যবস্থা। ফলে একজন স্বপ্নডানায় ভর করে আলোকিত জীবনের দিকে এগিয়ে যায় আর আরেকজন তার কিশোরী মনের হাজারো স্বপ্নের জলাঞ্জলি দিয়ে অন্ধকারের পথে পা বাড়াতে বাধ্য হয়।

    বিয়ের পর কাঁধে চাপানো সকল কাজের বোঝা নিয়ে পথ চলতে শুরু করলেও ভুল-ত্রুটিতে শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন যেন তার নিত্যদিনের সাথী হয়ে দাঁড়ায়। বছরের পরিক্রমায় দোলন উচ্চমাধ্যমিক শ্রেণিতে ভর্তি হয় আর চাঁপাকে গর্ভকালীন জটিলতায় মুমূর্ষু অবস্থায় ভর্তি করানো হয় হাসপাতালে।

    বাংলাদেশের সামাজিক সমস্যাগুলোর মধ্যে অপূর্ণ বয়সে বিয়ে বা বাল্যবিবাহ অন্যতম একটি সমস্যা। দেশে বাল্যবিবাহের ক্ষেত্রে সবচেয়ে বেশি শিকার হচ্ছে মেয়েরা। যার ফলে বাড়ছে নারী নির্যাতন এবং ঘটছে জনসংখ্যা বিস্ফোরণ। বাংলাদেশের প্রচলিত আইন অনুযায়ী, মেয়েদের বিয়ের সর্বনিম্ন বয়স ১৮ বছর হলেও প্রায় অধিকাংশ মেয়েদের বিয়ে হচ্ছে ১৫ থেকে ১৯ বছর বয়সের মধ্যে। বাল্যবিবাহের প্রচলন আছে এমন ২০টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশ অন্যতম।

    যে সময় একজন মেয়ের স্কুলে যাওয়ার কথা সেই সময় তাকে ধর্ম ও সামাজিক নিরাপত্তার অজুহাত দিয়ে বিয়ে দেওয়া হচ্ছে। লেখাপড়া ও খেলার সময়ে বিয়ে দিয়ে অন্য একজনের পুতুল খেলার সামগ্রী হিসাবে উপস্থাপন করা হচ্ছে। শহরের তুলনায় গ্রামাঞ্চলেই বেশি হচ্ছে অপূর্ণ বয়সে বিয়ে।

    নিরক্ষরতা, অজ্ঞতা, অসচেতনতা, কুসংস্কার, সামাজিক প্রথা, যৌতুক প্রথা, মেয়েশিশুর সামাজিক নিরাপত্তাহীনতা, পারিবারিক প্রতিশ্রুতি পূরণ, সামাজিক অস্থিরতা, দারিদ্র্য ইত্যাদি কারণসমূহই মূলত দায়ী অপূর্ণ বয়সে বিয়ের জন্যে।

    শারীরিক ও মানসিক পূর্ণতা প্রাপ্তির আগেই অপূর্ণ বয়সে বিয়ের মধ্য দিয়ে এক ঝুঁকিপূর্ণ ও দূর্দশাগ্রস্ত দাম্পত্য জীবনের দিকে মেয়েশিশু বা কিশোরীকে ঠেলে দেয়া হচ্ছে। বাস্তবে আমাদের দেশে কোনো কোনো শিশুর এতো অল্প বয়সে বিয়ে হয় যখন তাদের কাছে বিয়ের অর্থই পরিষ্কার থাকে না।

    বিয়ের আগে একজন নারীর শরীর ও মন বিয়ের উপযুক্ত হওয়া খুবই জরুরি। যদি এই উপযুক্ত সময়ের আগে বিয়ে দেয়া হয় তাহলে তার শরীর ও মনে নানারকম খারাপ প্রভাব পড়ে। অল্প বয়সে বিয়ের ফলে একজন নারী, একটি পরিবার ও পুরো সমাজকে নানামখী সমস্যার মুখোমুখি হতে হয়।

    দেশের কিশোরীদের প্রায় ৩৫ থেকে ৫০ শতাংশই অপুষ্টির শিকার। এর মধ্যে বিয়ের পরই স্বামী ও পরিবারের অন্য সদস্যরা সন্তানের মুখ দেখতে চায়। এক বা দুই বছরের মধ্যে সন্তান না হলে স্বামী যদি বংশ রক্ষার জন্য আবার বিয়ে করে ফেলে সেই ভয়ে মেয়ের বাড়ি থেকেও সন্তান গ্রহণের জন্য মেয়েটিকে চাপ দিতে থাকে। যেখানে সে নিজেই একজন শিশু সেখানে জন্ম নেয় আরো একটি শিশু।

    মাতৃত্ব গ্রহণের জন্যে শারীরিক ও মানসিক পূর্ণতা বা দক্ষতা অর্জনের আগেই তাকে সন্তান ধারণে বাধ্য করা হয়।

    প্রসঙ্গত, ইউনিসেফ প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মেয়েদের বাল্যবিবাহের কারণে বছরে ২ লাখ শিশুর জন্ম হয় স্বল্প ওজন ও মারাত্মক অপুষ্টি নিয়ে। পরিসংখ্যানে দেখা গেছে, গর্ভধারণ সংক্রান্ত জটিলতায় বাংলাদেশে বছরে প্রতি হাজারে ৫ জন মা মারা যাচ্ছে। অথচ এ হার উন্নত দেশে প্রতি লাখে ১ জন। এছাড়া আমাদের দেশে জন্মের সময় প্রতি হাজারে ৯০ জন শিশু মারা যায় ও এক মাস বয়েসী শিশু মারা যায় ৭০ জন।

    উন্নত দেশে এ অবস্থায় শিশু মারা যায় ১০ হাজারে ১ জন। কাজেই অপূর্ণ বয়সে বিয়ের ফলে : কম ওজনের শিশুর জন্ম হয়, মৃত শিশুর জন্ম হয়, অনেক সময় জন্মের পর নবজাতকের মৃত্যু হয়। অপুষ্টিজনিত সমস্যার কারণে মায়ের মৃত্যু হয়। মৃত্যু না হলেও মা ও শিশুর অসুস্থতা লেগেই থাকে শিশু লালনপালন সংক্রান্ত জ্ঞান অর্জনের আগেই মা হওয়ার ফলে জন্ম নেয়া শিশুরা মায়ের সঠিক পরিচর্যা থেকে বঞ্চিত হয়।

    অল্প বয়সে সন্তান জন্মের সময় মায়েদের জরায়ু ছিঁড়ে যাওয়া এবং অতিরিক্ত রক্তক্ষরণের ঝুঁকি থাকে পরবর্তীতে তাদের বন্ধ্যাত্ব সমস্যা হওয়ার সম্ভাবনা থাকে। জরায়ুতে ক্যান্সার হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়। যৌন স্বাস্থ্যেরও হানি হয়।

    অন্যদিকে অপূর্ণ বয়সে বিয়ের ফলে মেয়েশিশুদের ব্যক্তিগত বিকাশ বা উন্নয়নের পথ রুদ্ধ হয়ে যায়। যেখানে ভোটাধিকার কিংবা জাতীয় পরিচয়পত্র প্রণয়ন করার ন্যূনতম বয়স ১৮ বছর, সেখানে তার আগেই বিয়ে দিয়ে একজন কন্যাশিশুর কাঁধে গৃহস্থালির সব কাজকর্ম থেকে শুরু করে শিশু লালনপালনের মতো বিশাল দায়িত্ব চাপিয়ে দেয়া হয়।

    জীবন সম্পর্কে অনভিজ্ঞ মেয়েরা সংসারে নানাভাবে নির্যাতিত হয়। এ অবস্থায় অনেক সময় তাদের মনের মধ্যে বিভিন্ন ধরনের দুঃখ, কষ্ট, চাপ, দ্বন্দ্ব বাসা বাঁধে। কিন্তু এসব মানসিক সমস্যাকে মেনে নিয়ে পথ চলার বা সমস্যার সমাধান করার কিংবা মন খুলে কাউকে সমস্যার কথা বলার মতো উপযুক্ত পরিবেশ তথা ক্ষমতা তাদের থাকে না। ফলে না বলা আবেগগুলোই একসময় বিভিন্ন ধরনের মানসিক রোগে রূপান্তরিত হয় বা মানসিক রোগ সৃষ্টির সহায়ক হিসেবে কাজ করে।

    অপূর্ণ বয়সে বিয়ে হওয়ার কারণে যেসব মানসিক রোগ হতে পারে সেগুলো হলো :

    • বিষণ্ণতা রোগ ((Depressive Disorder)
    • উদ্বেগজনিত রোগ (Anxiety Disorder)
    • মানসিক সমস্যায় শারীরিক রোগ (Somatic Symptoms Disorder)
    • রূপান্তরিত রোগ (Conversion Disorder)
    • মানসিক চাপজনিত রোগ (Stress Related Disorder)
    • খাদ্যাভ্যাসজনিত রোগ (Eating Disorder)
    • নিদ্রাজনিত রোগ (Sleep Disorder)
    • ব্যক্তিত্বের সমস্যা (Borderline Personality Disorder)
    • যৌন রোগ (Sexual Dysfunctions)
    • মাদকাসক্তি রোগ (Substance Related Disorder)

    অপূর্ণ বয়সে বিয়ে স্কুলে যাওয়ার উপযোগী মেয়েদেরকে শিক্ষার অধিকার থেকেও বঞ্চিত করে। বাল্যবিবাহের ফলে বিশেষ করে মেয়েদের শিক্ষা ও দক্ষতা লাভের পথ বন্ধ হয়ে যায়। জীবিকার সংগ্রামে পিছিয়ে পড়ে তারা। ফলে সমাজ ও পরিবার মেয়েশিশুদের ভবিষ্যতের সৃষ্টিশীল অবদান থেকে বঞ্চিত হয়।

    দক্ষ জনশক্তি থেকে বঞ্চিত হয় অর্থনীতি। আবার কিশোর বয়সের আনন্দ উন্মাদনা থেকে বঞ্চিত মেয়েটি যখন দাম্পত্য জীবনে প্রবেশ করে বিশাল দায়িত্বের ভার মাথায় বহন করে তখন অনেক সময় তার অপরিপক্কতার কারণে বিবাহ বিচ্ছেদের মতো ঘটনাও ঘটে। কা

    জেই অপূর্ণ বয়সে বিয়ে প্রতিরোধে সামাজিক আন্দোলন বেগবান করার কোনো বিকল্প নেই। বাল্যবিবাহের বোঝা মাথায় দিয়ে কিশোরীদেরকে অন্ধকারে নিমজ্জিত না করে তাদের জীবনকে আলোকিত করার দায়িত্ব যেমন একটি পরিবারের তেমন সমাজেরও বটে।

    লেখক : অধ্যাপক ডা. সুস্মিতা রায়
    মনোরোগবিদ্যা বিভাগ, সিলেট এম এ জি ওসমানী মেডিকেল কলেজ

    আরো পড়ুন…
    কাজে মনোযোগ দিতে পারি না
    ধর্ষণের পর আত্মহত্যা : প্রতিরোধে প্রয়োজন মানসিক সাপোর্ট

    /এসএস

    অধ্যাপক ডা. সুস্মিতা রায় অল্প বয়সে বিয়ে বাল্যবিবাহ বিয়ে মনের খবর মনেরখবর শারীরিক ও মানসিক সমস্যা
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Reddit WhatsApp Telegram Email
    Previous Articleজরায়ুর ইনফেকশন : কারণ ও করণীয়
    Next Article সাপে কাটলে সাবান পানি দিয়ে ধুয়ে দ্রুত হাসপাতালে নিতে হবে
    মনের খবর ডেস্ক

    Related Posts

    শিশুদের কেন এবং কিভাবে পরার্থপরতার প্রেরণা দেয়া যায়

    July 1, 2025

    সিদ্ধান্তহীনতা কাটিয়ে উঠতে মানসিক শক্তি বৃদ্ধির কৌশল

    May 4, 2025

    কেউ আমার সঙ্গে ১০ মিনিট থাকলেই বিরক্ত হয়ে যায়

    May 3, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Top Posts

    অভিভাবকত্ব শুধুমাত্র লালন-পালনের নাম নয়, এটি একটি সুসংগঠিত প্রক্রিয়া

    June 30, 2025244 Views

    অতিরিক্তি হস্তমৈথুন থেকে মুক্তির উপায়

    July 25, 202133 Views

    সিদ্ধান্তহীনতা কাটিয়ে উঠতে মানসিক শক্তি বৃদ্ধির কৌশল

    May 4, 202522 Views

    পর্নোগ্রাফি থেকে নিজেকে সম্পূর্ণ দূরে রাখবেন যেভাবে

    March 13, 202216 Views
    Don't Miss
    ফিচার July 1, 2025

    শিশুদের কেন এবং কিভাবে পরার্থপরতার প্রেরণা দেয়া যায়

    ডা. মাহবুবা রহমান এমবিবিএস, এমডি (চাইল্ড এন্ড অ্যাডোলেসেন্ট সাইকিয়াটি) রেজিস্ট্রার, মনোরোগবিদ্যা বিভাগ, মেডিক্যাল কলেজ ফর…

    অভিভাবকত্ব শুধুমাত্র লালন-পালনের নাম নয়, এটি একটি সুসংগঠিত প্রক্রিয়া

    সিদ্ধান্তহীনতা কাটিয়ে উঠতে মানসিক শক্তি বৃদ্ধির কৌশল

    সাইকিয়াট্রি বিভাগের মে মাসের বৈকালিক আউটডোর সূচি

    Stay In Touch
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    আমাদের সম্পর্কে
    আমাদের সম্পর্কে

    প্রকাশক ও সম্পাদক:
    অধ্যাপক ডা. সালাহ্উদ্দিন কাউসার বিপ্লব
    মোবাইল : (+88) 018-65466594, (+88) 014-07497696
    ইমেইল : info@monerkhabor.com

    লিংক
    • মাসিক ম্যাগাজিন প্রাপ্তিস্থান
    • কনফারেন্স-সেমিনার-ওয়ার্কশপ
    • প্রেজেন্টেশন
    • জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউট
    রিসোর্স
    • পরিচালনা পর্ষদ
    • মানসিক বিষয়ে সংগঠন
    • বিশেষজ্ঞ লোকবল
    • নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
    সোশ্যাল মিডিয়া
    • Facebook
    • YouTube
    • LinkedIn
    • WhatsApp
    © 2025 মনেরখবর সমস্ত অধিকার সংরক্ষিত
    • আমাদের সম্পর্কে
    • যোগাযোগ
    • গোপনীয়তা নীতি

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.