Close Menu
    What's Hot

    মনে রাখার বিভিন্ন পদ্ধতি

    বাংলাদেশি মনোরোগ চিকিৎসকের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি

    শিশুদের কেন এবং কিভাবে পরার্থপরতার প্রেরণা দেয়া যায়

    অভিভাবকত্ব শুধুমাত্র লালন-পালনের নাম নয়, এটি একটি সুসংগঠিত প্রক্রিয়া

    সিদ্ধান্তহীনতা কাটিয়ে উঠতে মানসিক শক্তি বৃদ্ধির কৌশল

    Facebook X (Twitter) Instagram
    Saturday, July 5
    Facebook X (Twitter) Instagram
    মনের খবরমনের খবর
    ENGLISH
    • মূল পাতা
    • কার্যক্রম
      1. জাতীয়
      2. আন্তর্জাতিক
      Featured
      কার্যক্রম July 2, 2025

      বাংলাদেশি মনোরোগ চিকিৎসকের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি

      Recent

      বাংলাদেশি মনোরোগ চিকিৎসকের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি

      অভিভাবকত্ব শুধুমাত্র লালন-পালনের নাম নয়, এটি একটি সুসংগঠিত প্রক্রিয়া

      সাইকিয়াট্রি বিভাগের মে মাসের বৈকালিক আউটডোর সূচি

    • প্রতিদিনের চিঠি
    • মানসিক স্বাস্থ্য
      1. মাদকাসক্তি
      2. মানসিক স্বাস্থ্য সেবা তথ্য
      3. যৌন স্বাস্থ্য
      4. শিশু কিশোর
      Featured
      ফিচার October 7, 2024

      যৌনতা নিয়ে ভুল ধারণা

      Recent

      যৌনতা নিয়ে ভুল ধারণা

      শিশুর আবেগ নিয়ন্ত্রণ কীভাবে শেখাবেন

      কর্মব্যস্ততা প্রভাব ফেলে যৌনজীবনে

    • ফিচার
    • প্রশ্ন-উত্তর
      1. বিশেষজ্ঞ পরামর্শ
      2. মাদকাসক্তি
      3. মানসিক স্বাস্থ্য
      4. যৌন স্বাস্থ্য
      Featured
      প্রশ্ন-উত্তর May 3, 2025

      কেউ আমার সঙ্গে ১০ মিনিট থাকলেই বিরক্ত হয়ে যায়

      Recent

      কেউ আমার সঙ্গে ১০ মিনিট থাকলেই বিরক্ত হয়ে যায়

      বর্তমানে খুব ভয়াবহ সমস্যায় ভুগছি, কী করবো বুঝতে পারছিনা

      রাতে ঘুমাতে পারি না, সবসময় এক ধরনের অস্থিরতা অনুভব করি

    • জীবনাচরণ
      1. অন্যান্য
      2. অপরাধ আচরণ
      3. কুসংস্কার
      4. মতামত
      5. মন ও ক্রীড়া
      6. মন প্রতিদিন
      7. মনোসামাজিক বিশ্লেষণ
      8. সাক্ষাৎকার
      Featured
      দিনের চিঠি April 28, 2025

      রায়হান মানুষের থেকে দূরে সরে যাচ্ছে, অকারণে আতঙ্কিত বোধ করছে

      Recent

      রায়হান মানুষের থেকে দূরে সরে যাচ্ছে, অকারণে আতঙ্কিত বোধ করছে

      জীবনের ফাঁদে যেন আষ্টেপৃষ্ঠে জড়িয়ে গেছি, কায়দা করেও আর যেন বাঁচতে পারছি না!

      মা আর নিজেকে চেনেন না — ঘুম নেই, স্মৃতি নেই, পরিচ্ছন্নতাও নেই!

    • মনস্তত্ত্ব.
      1. তারকার মন
      2. ব্যাক্তিত্ব
      3. মনস্তত্ত্ব
      Featured
      ফিচার December 5, 2023

      শিশুদের ওসিডি অভিভাবকেরই দায় বেশি

      Recent

      শিশুদের ওসিডি অভিভাবকেরই দায় বেশি

      মানুষ বদলালেই কেবল পৃথিবী বদলাবে

      প্রসঙ্গ : সাইক্লোথাইমিক ব্যক্তিত্ব

    • করোনায় মনের সুরক্ষা
      1. টিপস্
      2. বিশেষজ্ঞের মতামত
      3. বিশ্ব পরিস্থিতি
      4. সার্বক্ষনিক যোগাযোগ
      Featured
      টিপস্ September 28, 2024

      MK4C-তে কীভাবে টেলিসাইকিয়াট্রি চিকিৎসা নেবেন?

      Recent

      MK4C-তে কীভাবে টেলিসাইকিয়াট্রি চিকিৎসা নেবেন?

      প্রবাসীদের জন্য সোশ্যাল মিডিয়ায় MK4C-তে মানসিক স্বাস্থ্য সেবা নেওয়ার পরামর্শ

      পরিবার যেভাবে শিশুকে গড়ে তুলবে

    মনের খবরমনের খবর
    You are at:Home » অসুখী দম্পতির সন্তানও অসুখী হয়!
    শিশু কিশোর

    অসুখী দম্পতির সন্তানও অসুখী হয়!

    সেলিনা ফাতেমা বিনতে শহিদBy সেলিনা ফাতেমা বিনতে শহিদAugust 10, 2015No Comments5 Mins Read0 Views
    Facebook Twitter Pinterest Telegram LinkedIn Tumblr Email Reddit
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest WhatsApp Email

    আজকাল আমরা অনেককেই বলতে শুনি বাচ্চাদের সামনে ঝগড়া করো না, কিংবা অন্তত বাচ্চাদের দিকে তাকিয়ে তোমরা নিজেদের মধ্যে ঝগড়া-ফ্যাসাদ কমিয়ে শান্তিপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখো বা সম্পর্কটাকে স্বাভাবিক করার চেষ্টা করো। কিন্তু আমরা এটা জানি না যে, কেন আর কিভাবেইবা বাবা-মায়ের আচরণে শিশুমন ক্ষতিগ্রস্ত হয়?
    আমরা কি কখনো লক্ষ্য করেছি আমাদের সন্তান আসলে আমাদেরই প্রতিবিম্ব? আমরা যা করি, যে কথা বলি, যেভাবে বলি, যেভাবে খাই বা ঘুমাই মোটকথা আমরা যে আচরণ করি আমাদের সন্তানও ঠিক তাই করে। অর্থাৎ আমাদের প্রায় হুবহু নকল বা কপি করার চেষ্টা করে।  এটা যেমন হতে পারে আমাদের দেখে তেমনি  হতে পারে শারীরিক ও জিনগত কারণে।  আর এ কারণেই একটি সন্তান বাবা-মা দুজনের প্রতিই আগ্রহ বা টান বোধ করে। যাকে আমরা সাধারণ ভাষায় বলি ‘রক্তের টান’।
    এছাড়াও সামাজিক প্রক্রিয়ায় প্রায় প্রতিটি বাবা-মা সন্তানের পাশে সুখে দুঃখে একসঙ্গে থাকে এবং একটা নিবিড় বন্ধন প্রতিটি স্বাভাবিক পরিবারে বিরাজ করে। তাই একটি শিশুও চায় অন্য পরিবারের মতো তার বাবা-মাও তার সঙ্গে এবং দুজন দুজনের সঙ্গে ভালো থাকুক।
    যখন এর ব্যতিক্রম হয়, তখন একটি সন্তান বুঝতে পারে তার বাবা-মায়ের মধ্যে সম্পর্ক স্বাভাবিক বা ভালো নেই, শিশুটির কোমল মন তখন অনেক বেশি ভীত হয়ে পড়ে  এবং সে একটি অজানা আশঙ্কায় ভুগতে থাকে। এই বুঝি সে দুজনকে হারিয়ে ফেলবে বা তার এ নিরাপদ আশ্রয় আর হয়তো থাকবে না।  তার মনে হয়ত প্রশ্ন জাগে, কেন তার বাবা-মায়ের সম্পর্ক অন্যদের মতো নয়?
    আর তখনই সে ধীরে ধীরে নিজেকে পরিবারের অবস্থার জন্য কখনও লজ্জিত, কখনও ছোট অনুভব করে। এভাবেই তার মধ্যে গড়ে ওঠে নিরাপত্তাহীনতা, হীনমন্যতা, ভয়, রাগ কিংবা হতাশা।
    বাস্তবিক অর্থে যারা স্বামী-স্ত্রী হিসেবে সুখী তাদের সন্তানও সুখী হয়।
    কারণ স্বামী-স্ত্রী যখন নিজেদের সম্পর্কে সুখী হয় না, তখন তার নেতিবাচক প্রভাব শিশু লালন পালনেও পড়ে।  কখনও কখনও তারা সন্তানের সঙ্গেও খারাপ ব্যবহার করে। অনেক সময়তো এমনো দেখা যায় যে, স্বামী-স্ত্রী একে অপরকে অপছন্দ করার কারণে তারা সন্তানকে নিজের দলে টানতে চান। কখনবা  সন্তানকে অন্য জনের কথা না শোনারও প্ররোচনা দেন। সেই সঙ্গে সন্তানের সামনেই একে অপরের তীব্র নেতিবাচক সমালোচনা করেন। যার অনেক সময় শিশুটির দুজনের সম্পর্কেই নেতিবাচক ধারণা গড়ে ওঠে। সে হয়তো কাউকেই শ্রদ্ধার চোখে দেখতে পারে না।
    সে বুঝতে পারে না কোনটি তার জন্য ঠিক আর কোনটি ভুল। অনেক সময় সন্তানকে নিজের দলে টানতে  বাবা-মা তাদের মাত্রারিক্ত সুযোগ দিয়ে ফেলে, ফলে সন্তান যার কাছ থেকে সুযোগ বেশি পায় তাকে মানে আর যখন সুযোগের অভাব ঘটে তখন কাউকেই মান্য করে না এবং তখন যা মন চায় তাই করে। এছাড়াও ছোট বেলায় ভুল আচরণ দেখে শিশুটি বড় হলেও সেই  ভুল আচরণের  ভেতরই থেকে যেতে পারে।
    ধরা যাক স্বামী তাঁর স্ত্রীর উপর ভীষণ রাগারাগি করেন এবং এটি করে তিনি ভালো থাকেন এবং সব সুবিধাই বজায় থাকে। এই কাজটি দেখে সন্তান এই একই ধরনের আচরণ শিখতে পারে। কারণ সে দেখে তার বাবার খারাপ আচরণটি পুরস্কৃত হচ্ছে। যদিও সে ছোটবেলা থেকে দেখেছে তার বাবা ভুল করছে মায়ের ওপর এবং সে তার মাকে যথেষ্ট ভালোবাসে। কিন্তু তার ছোটবেলার পর্যবেক্ষণ থেকে বড় হয়ে সেও মায়ের ওপর একই আরচণের পুনরাবৃত্তি ঘটায়। পরবর্তীতে সন্তানটি তার সঙ্গীর সঙ্গেও একই আচরণ করে। অথচ এসব আচরণের জন্য সে সবসময় তার বাবাকে অপছন্দ করেছে।
    এভাবে শিশুদের সুপ্তভাবে অনেক ভুল শিক্ষণ হয়ে থাকে যা তার নিজের জীবনে অন্যের সঙ্গে খাপ খাওয়াতে সমস্যা সৃষ্টি করে।
    শিশুদের নিবিড় সম্পর্কের মূল ধারণা তৈরি হয় প্রাথমিক ভাবে বাবা-মার মধ্যে সম্পর্কের ধরন দেখে। সাধারণত বাবা-মায়ের মধ্যে সম্পর্ক যে রকম হয় শিশুরা পরবর্তীতে বড় হয়ে তার জীবন সঙ্গীর সঙ্গে ঠিক সে রকম সম্পর্কই গড়ে তোলে। যদি মা-বাবার সম্পর্কের মধ্যে আন্তরিকতার অভাব ও যান্ত্রিক সম্পর্ক থাকে তাহলে অনেক শিশু সেটাকেই স্বাভাবিক সম্পর্ক মনে করে। পরবর্তীতে সে তার স্ত্রী বা স্বামীর সঙ্গেও একটি যান্ত্রিক অথবা বৈষয়িক সম্পর্ক ছাড়া কিছু ভাবতে পারে না। আবার কোনো শিশু যদি ছোট বেলা থেকেই বুঝতে পারে তাদের বাবা-মায়ের সম্পর্ক স্বাভাবিক নয়, তাদের কেউ কেউ বিশ্বাস করে যে বিয়ের পর তাদের স্বামী বা স্ত্রীর সঙ্গে সম্পর্ক ভালো হবে না। এ কারণে অনেকে বিয়েই করতে চায় না। আবার কেউ কেউ একটি সুন্দর সম্পর্কের প্রতি আকাঙ্ক্ষা অনুভব করে এবং অতিরিক্ত কল্পনাপ্রবণ হয়ে তার আকাঙ্ক্ষা ও চাহিদাকে অনেক বাড়িয়ে দেয়, যাতে তাদের সম্পর্ক  তার বাবা-মায়ের মতো না হয়। আর বিষয়টিতে তারা খুবই সংবেদনশীল হয়। ফলে সঙ্গীর সামান্য ভুলও তাদের কাছে  অনেক বড় মনে হয়। মনে হয় তার সম্পর্কও খারাপ হয়ে যাবে।
    আসলে এসব ব্যক্তির মধ্যে শিশু বয়স থেকে ভালো সম্পর্কের ঘাটতি থেকে ভালো সম্পর্কের প্রতি এক ধরনের চরম আকাঙ্ক্ষার জন্ম নেয়। কিন্তু যেহেতু শিশুটি বড় হয়েছে বাবা-মায়ের নেতিবাচ সম্পর্ক দেখে এবং তাতে তারাও বঞ্চিত অনুভব করেছে তাই ভালো সম্পর্কের স্থায়িত্বের প্রতি তাদের অবিশ্বাসও কাজ করে।  তারা ভাবে তাদের পক্ষে একটা ভালো সম্পর্কের মধ্যে স্থায়ী ভাবে বসবাস করা সম্ভব নয়।
    monon-600
    এভাবে বাবা-মার  খারাপ সম্পর্ক তাঁদের সন্তানদের সব সময় নিরাপত্তাহীনতা, হীনমন্যতা, আশাহত ব্যক্তিতে পরিণত করে।  বাবা-মা, স্বামী-স্ত্রী হিসেবে তাঁদের সম্পর্কের টানাপড়েনে নিজেরা হতাশায় ভোগে এবং সন্তানদের প্রতি দায়িত্ব পালনে অবহেলা করেন।
    অধিকাংশ সময় তাদের প্রতি আদর, যত্ন ও ভালোবাসা প্রকাশের ঘাটতি পরিলক্ষিত হয়। ফলে সন্তানটির ব্যক্তিত্বের স্বাভাবিক বিকাশ কখনও কখনও ব্যহত হয়ে সন্তানটি নিজেকে অবহেলিত, অবমূল্যায়িত কিংবা ভালোবাসাহীন মনে করে।  সারা জীবন সে একটি শূন্যতা নিয়ে বসবাস করে। কোনো সম্পর্কই তাকে সন্তুষ্ট করতে পারে না। তার নিজেকে প্রায়ই অসহায় ও একা লাগে।
    তাই দম্পতি এবং বাবা-মায়ের প্রতি অনুরোধ থাকবে সন্তানদের মুখের দিকে তাকিয়ে শুধু বিয়ে টিকিয়ে রাখাই যথেষ্ট নয়, বরং আপনাদের নিজেদের সম্পর্ক সুন্দর করার চেষ্টাই আপনার সন্তানকে একটি সুখী আর সুন্দর স্বাভাবিক জীবন দিতে পারে।


    প্রকাশিত মতামত লেখকের একান্তই নিজস্ব। মনের খবরের সম্পাদকীয় নীতি বা মতের সঙ্গে লেখকের মতামতের অমিল থাকতেই পারে। তাই মনের খবরে প্রকাশিত কলামের বিষয়বস্তু বা এর যথার্থতা নিয়ে আইনগত বা অন্য কোনো ধরনের কোনো দায় নেবে না কর্তৃপক্ষ।

    পারিবারিক কলহ শিশু কিশোর
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Reddit WhatsApp Telegram Email
    Previous Articleহস্ত মৈথুন ক্ষতিকর নয়
    Next Article পরকীয়া সম্পর্কের কুফল
    সেলিনা ফাতেমা বিনতে শহিদ

    সহকারী অধ্যাপক(ক্লিনিক্যাল সাইকোলজি) মনোরোগবিদ্যা বিভাগ, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়

    Related Posts

    শিশুর আবেগ নিয়ন্ত্রণ কীভাবে শেখাবেন

    December 30, 2023

    শিশুদের ওসিডি অভিভাবকেরই দায় বেশি

    December 5, 2023

    ব্যাকামের ১৬তম বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

    November 16, 2023
    Leave A Reply Cancel Reply

    Top Posts

    অভিভাবকত্ব শুধুমাত্র লালন-পালনের নাম নয়, এটি একটি সুসংগঠিত প্রক্রিয়া

    June 30, 2025267 Views

    বাংলাদেশি মনোরোগ চিকিৎসকের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি

    July 2, 2025190 Views

    অতিরিক্তি হস্তমৈথুন থেকে মুক্তির উপায়

    July 25, 202173 Views

    অতিরিক্ত স্বপ্নদোষ থেকে মুক্তির উপায়

    August 22, 202137 Views
    Don't Miss
    ফিচার July 3, 2025

    মনে রাখার বিভিন্ন পদ্ধতি

    ডা. ফাতেমা জোহরা সহকারী অধ্যাপক, মানসিক রোগ বিভাগ ব্রাহ্মণবাড়িয়া মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল। স্মৃতি একটি জটিল…

    বাংলাদেশি মনোরোগ চিকিৎসকের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি

    শিশুদের কেন এবং কিভাবে পরার্থপরতার প্রেরণা দেয়া যায়

    অভিভাবকত্ব শুধুমাত্র লালন-পালনের নাম নয়, এটি একটি সুসংগঠিত প্রক্রিয়া

    Stay In Touch
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    আমাদের সম্পর্কে
    আমাদের সম্পর্কে

    প্রকাশক ও সম্পাদক:
    অধ্যাপক ডা. সালাহ্উদ্দিন কাউসার বিপ্লব
    মোবাইল : (+88) 018-65466594, (+88) 014-07497696
    ইমেইল : info@monerkhabor.com

    লিংক
    • মাসিক ম্যাগাজিন প্রাপ্তিস্থান
    • কনফারেন্স-সেমিনার-ওয়ার্কশপ
    • প্রেজেন্টেশন
    • জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউট
    রিসোর্স
    • পরিচালনা পর্ষদ
    • মানসিক বিষয়ে সংগঠন
    • বিশেষজ্ঞ লোকবল
    • নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
    সোশ্যাল মিডিয়া
    • Facebook
    • YouTube
    • LinkedIn
    • WhatsApp
    © 2025 মনেরখবর সমস্ত অধিকার সংরক্ষিত
    • আমাদের সম্পর্কে
    • যোগাযোগ
    • গোপনীয়তা নীতি

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.