বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস ২০২৫ উপলক্ষে রংপুর মেডিকেল কলেজের মানসিক রোগ বিভাগ এক বর্ণাঢ্য বৈজ্ঞানিক সেমিনার ও র্যালির আয়োজন করে। এবারের প্রতিপাদ্য বিষয় ছিল— “বিপর্যয় ও জরুরি অবস্থায় যেন মানসিক স্বাস্থ্যসেবা পাওয়া যায়।”
অনুষ্ঠানের সূচনা হয় কলেজ প্রাঙ্গণে একটি সচেতনতামূলক র্যালির মাধ্যমে। পরে কলেজ অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয় মূল বৈজ্ঞানিক সেমিনার, যেখানে মানসিক স্বাস্থ্যসেবার গুরুত্ব, জরুরি পরিস্থিতিতে চিকিৎসা সহায়তার প্রাপ্যতা এবং সমাজে সচেতনতা বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রংপুর মেডিকেল কলেজের সম্মানিত অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মো. নজরুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপাধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মো. আনোয়ার হোসেন, রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আশিকুর রহমান, এবং মেডিসিন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান সহযোগী অধ্যাপক ডা. মো. মোখলেছুর রহমান সরকার।
সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন মানসিক রোগ বিশেষজ্ঞ ডা. রঞ্জন কুমার সেন, এবং অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন মানসিক রোগ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ডা. তানভীর রহমান শাহ। এছাড়া, সহকারী অধ্যাপক ডা. রফিকুল ইসলামসহ বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকবৃন্দ আলোচনায় অংশ নেন এবং মানসিক স্বাস্থ্যসেবা সম্প্রসারণে তাঁদের গঠনমূলক মতামত প্রদান করেন।
অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন মানসিক রোগ বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ও সহকারী অধ্যাপক ডা. মো. আব্দুল মতিন।
বক্তারা বলেন, বিপর্যয় বা সংকটকালীন সময়ে মানসিক স্বাস্থ্যের যত্ন নেওয়া সমান গুরুত্বপূর্ণ। সামাজিক কুসংস্কার দূর করে মানসিক স্বাস্থ্যসেবা সকলের জন্য সহজলভ্য করতে হবে।
দিবসটি উপলক্ষে আয়োজিত এই কর্মসূচি রংপুর মেডিকেল কলেজে এক প্রাণবন্ত ও শিক্ষণীয় পরিবেশ তৈরি করে, যা মানসিক স্বাস্থ্য বিষয়ে নতুন দৃষ্টিভঙ্গি গড়ে তুলতে সহায়ক হবে।
আরও দেখুন-