জীবনের ফাঁদে যেন আষ্টেপৃষ্ঠে জড়িয়ে গেছি, কায়দা করেও আর যেন বাঁচতে পারছি না!
প্রতিদিনের চিঠি – আমাদের প্রতিদিনের জীবনে ঘটে নানা ঘটনা-দুর্ঘটনা। যা প্রভাব ফেলে আমাদের মনে। সেসবের সমাধান নিয়ে মনের খবর এর বিশেষ আয়োজন ‘প্রতিদিনের চিঠি’ বিভাগ। এই বিভাগে প্রতিদিনই আসছে নানা প্রশ্ন। আপনিও লিখতে পারেন আমাদেরকে এই ইমেইলে monerkhaboronline@gmail.com। সেজন্য ফলো করুন আমাদের ফেসবুক পেজ।
প্রশ্ন- উত্তর পর্বে দেয়া উত্তরগুলো কেবলমাত্র প্রাথমিক দিকনির্দেশনা। সঠিক ও পূর্ণাঙ্গ চিকিৎসার জন্য চিকিৎসকের সাথে সরাসরি দেখা করে চিকিৎসা নিতে হবে।
প্রতিদিনের চিঠি
চিঠি
স্যার, আমার বয়স ২৮। বর্তমানে জব প্রিপারেশনে আছি। স্যার, আমার প্রশ্নগুলো হলো—রাগ অনেক বেড়ে গেছে, মেজাজ খিটখিটে হয়ে গেছে, মাঝেমধ্যে প্যানিক অ্যাটাক হয়, অলস লাগে, খাবারে রুচি নেই, ঘুম কম হয়, অযথা চিন্তা আসে। জীবনের পেছনে তাকালে আর সামনে এগোতে পারি না! মুখ থুবড়ে পড়ে আছি অন্ধকারে! অথচ আমি ছিলাম হাস্যজ্বল, প্রাণবন্ত একজন মানুষ!
জীবনের ফাঁদে যেন আষ্টেপৃষ্ঠে জড়িয়ে গেছি! কায়দা করেও আর যেন বাঁচতে পারছি না! উত্তরগুলো দিবেন, কী করলে আমি স্বাভাবিকভাবে সুস্থ থাকতে পারবো?

উত্তর
প্রশ্নটি করার জন্য তোমাকে ধন্যবাদ। তবে এখানে একটা বিষয় লক্ষ করো—তুমি কিন্তু ঠিকই বুঝে, ভেবে-সুঝে মানসিক স্বাস্থ্য, মানসিক সমস্যা, বা মানসিক চিকিৎসার প্রসঙ্গ মাথায় রেখে আমাদের কাছে প্রশ্নটি করেছো।কিন্তু আমরা এখনো আমাদের দেশে একটি বড় ধরনের সমস্যার মোকাবেলা করছি। মানসিক রোগ বা মানসিক সমস্যাকে অনেকেই বুঝলেও, এর যথাযথ সমাধান বা এখান থেকে বের হয়ে আসার উপায় এখনো অনেকেই গ্রহণ করতে পারেন না।তোমার কথায় স্পষ্ট বোঝা যাচ্ছে যে, তোমার যোগ্যতা যথেষ্ট ছিল, কার্যকলাপ (activity) ভালো ছিল, পড়াশোনাও ভালোভাবে চলছিল। এবং বেশ কিছুদিন ধরে তুমি এই ধরনের সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছো, কিন্তু এখনো কোনো চিকিৎসা করোনি—এটাই আসলে একটি বড় সমস্যা।
ধরে নিও, যদি কারো হাত বা পায়ের হাড় ভেঙে যায়, তাহলে কি আমরা সেটি নিয়ে দীর্ঘ সময় বসে থাকি? নাকি দ্রুত চিকিৎসার কথা ভাবি?তাই তোমাকে অনুরোধ করবো, যত দ্রুত সম্ভব তোমার নিকটবর্তী কোনো জায়গা থেকে মানসিক স্বাস্থ্য সেবা নেওয়ার জন্য।আর যদি মনে করো আমাদের সঙ্গেও যোগাযোগ করতে চাও, তাহলে অবশ্যই করো। আমাদের অনলাইন ও অফলাইন উভয় মাধ্যমেই চিকিৎসার ব্যবস্থা রয়েছে।
আপাতত, যদি তুমি মনে করো যে একটি প্রাথমিক উদ্যোগ নিতে চাও, তাহলে Tab. Esita 5 mg সকালে নাস্তার পরে একটি করে খেতে পারো। তবে মনে রেখো, এটি যথেষ্ট নয়—তোমাকে অবশ্যই দ্রুত একজন চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী চিকিৎসার আওতায় আসা উচিত।

ইতি,
অধ্যাপক ডা. সালাহ্উদ্দিন কাউসার বিপ্লব
মনোরোগ, যৌন সমস্যা ও মাদকাসক্তি চিকিৎসা বিশেষজ্ঞ।
মগবাজার রেইল গেইট।
অনলাইন: ০১৮৪৪৬১৮৪৮৪