মানসিক স্বাস্থ্যের সবকিছু ENGLISH

Home অফিসে প্রবল কাজের চাপ?

অফিসে প্রবল কাজের চাপ?

অফিসের কাজের চাপ থাকাটাই স্বাভাবিক। এই চাপ কমানোর জন্য অনেকেই নানা পন্থা অবলম্বন করে থাকেন। কিন্তু, আপনি কী জানেন কর্মক্ষেত্রে স্ট্রেস কমানোর উপায় হতে পারে ধ্যান৷ হ্যাঁ, এমনই জানাচ্ছে গবেষণার তথ্য৷ শুধু তাই নয়, কাজের ফাঁকে মিনিট দশেকের ব্রেক বাড়াতে পারে মননের মেধাকে৷ যা ক্রমান্বয়ে বদলাবে পুরনো ধ্যান ধারণা ও রুচিকে৷ যা জীবনে এগিয়ে যাওয়ার জন্য ভীষণই কার্ষকর৷
গবেষণার তথ্য জানাচ্ছে, যেসব কর্মীরা দৈনন্দিন ভিত্তিতে ধ্যান করেছেন তারা অপেক্ষাকৃত কম স্ট্রেসে ভুগেছেন৷ একথা প্রমাণিত৷ অন্যদিকে, যারা মূলত কাজের সঙ্গে যুক্ত তারাই বেশি পরিমানে এই ধরণের সমস্যায় ভুগেছেন৷ তবে, যারা নিয়মিত ধ্যান করেছেন আচরণে দেখা গিয়েছে পরিবর্তন৷ মুড, স্ট্রেস ম্যানেজমেন্ট, গ্রহণযোগ্যতা সহ অন্যান্য একাধিক বিষয়ের উপর ইতিবাচক পরিবর্তন এসেছে৷ যা একজন সঠিক মানুষ গড়ে তোলার জন্য একান্তভাবে প্রয়োজন৷
গবেষকরা জানাচ্ছেন, ধ্যানের ফলে আসা আত্মিক উন্নতি মানসিক স্বাস্থ্যের জন্য বিশেষ উপযোগী৷ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অলাভজনক প্রতিষ্ঠানের আধিকারিক বলেন, ‘ধ্যান কর্মক্ষেত্রের কাজের চাপ কমায় একথা গবেষণায় প্রমাণিত হয়েছে৷’তিনি যোগ করেন, কাজের জায়গায় মানসিক চাপের ক্ষতিকারক দিক থেকে কর্মীদের বাঁচাতে নানা ধরণের উপায় অবলম্বন করছে বিভিন্ন সংস্থা৷ যেটি অবশ্যই একটি ভালো দিক৷
দিনের পর দিন বেড়েছে প্রতিযোগিতা৷ শিক্ষাক্ষেত্র থেকে কর্মক্ষেত্র, সব জায়গাতেই অব্যাহত এই দাপট৷ কিন্তু, এই দাপটের সঙ্গে পাল্লা দিতে গিয়ে বহু মানুষই আক্রান্ত হন মানসিক অবসাদ, হতাশা, স্ট্রেসে৷ যেগুলিকে আমরা খুব একটা গুরুত্ব দিই না৷ আর, সেটিই পরবর্তীকালে মারাত্মক আকার নিতে পারে৷ কিন্তু, এই সমস্ত মানসিক ব্যাধির থেকে মুক্তি পাওয়া যেতে পারে খুব সহজেই৷ প্রয়োজন সর্তকতা এবং সঠিক উদ্যোগের৷
সূত্রঃ কলকাতা ২৪

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

আমাদের সাথেই থাকুন

87,455FansLike
55FollowersFollow
62FollowersFollow
250SubscribersSubscribe

Most Popular

খুশির মেজাজে দুশ্চিন্তাকে বিদায় জানান

করোনা আবহে স্বাভাবিক পরিবেশ এখন এক মরিচিকার নাম। কিভাবে এই অসুস্থ পরিবেশেও হাসি খুশি মেজাজে থেকে দুশ্চিন্তা মুক্ত থাকা যায় সে সম্পর্কে কিছু কৌশল...

সুস্থ চিন্তার বিকাশে সুস্থ মনের ভূমিকা

মহামারী শুধু আমাদের শরীরের উপরই নয়, মনের উপরেও প্রভাব বিস্তার করেছে। এই অসুস্থ অবস্থায় ভালো কিছু ভাবতে এবং করতে এই দুস্প্রভাব কাটিয়ে মনকে সুস্থ...

শিশুদের মনোবল বাড়ানোর কিছু সহজ উপায়

বর্তমান বিশ্ব প্রতিযোগিতার বিশ্ব। সবার মাঝে দিন দিন এই প্রতিযোগিতা,চাপ,ব্যস্ততা বেড়েই চলেছে। আর এই প্রতিযোগিতাময় বিশ্বের সব থেকে বিরূপ প্রভাব পড়ছে শিশুদের মনের উপর।...

আশাবাদী মনোভাব দীর্ঘায়ু প্রদান করে

আশাবাদী মনোভাব মানুষকে বাঁচার অনুপ্রেরণা যোগায়। অনেক কঠিন পরিস্থিতিতেও মনের জোর বজায় রাখে। বিপদে ধৈর্য প্রদান করে। সম্প্রতি গবেষকগণ এই দাবি করেছেন যে একজন আশাবাদী...

প্রিন্ট পিডিএফ পেতে - ক্লিক করুন